说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
39880
其他
2022-09-06
关于《平顶山市湛河区南环路街道办事处湛南路老旧小区改造项目》庞红军班组拖欠工人工资一事
2022年5月6日上午,本人在本地建筑行业交流群中求职,经人介绍前往《平顶山市湛河区南环路街道办事处2021年老旧小区改造配套项目》庞红军班组担任技术员一职,口头约定工资为每日200元整。由于疫情,麦收等各方面原因,至2022年6月19日共计出勤18天。合计工资3600元整。后因项目资金不足为由暂停施工,让我另谋高处。之后多次索要工资未果,近一月已处于电话不接微信不回的地步。8月29日无奈之下前往湛河区劳动监察大队,被告知只受理个人对企业案件,不受理私人欠款,处理只能靠诉讼。该项目为中建十八局承建,庞红军班组承接湛南路20号院,27号院,76号院,77号院的配套基础设施施工。由于本人还未退出工作联络群,得知其工程仍在施工。恳请追回薪酬,打工不易,感谢!
回复信息
湛河区人民政府
2022-09-15
网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经核实,反映人是通过微信群中得知南环路小区项目需要人手,并与微信联系人庞某达成口头协议,按照每天200元在工地当技术人员。期间由于反映人个人原因共出勤18天左右,离开项目后庞某个人向反映人出具欠条。反映人表述只要求投诉庞某个人。按照《关于实施《劳动保障监察条例》若干规定》,反映人与庞某不存在用工关系,构不成劳动关系,不属于劳动监察受理范围。湛河区劳动监察大队告知反映人应当前往法院办理投诉。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2266128